Главная Выставки Выставка «Небесные покровители Земли Русской»
с 20.09.2024 по 20.09.2024

Выставка «Небесные покровители Земли Русской»

К 300-летию Перми в залах Пермской государственной художественной галереи проходит выставка «Небесные покровители Земли Русской».

На экспозиции показаны уникальные храмовые иконы России XIX – начала XX веков. Образы христианских святых – воинов, мучеников, князей, святителей, монахов, проявивших на земле русской свои чудеса и прославившиеся праведными делами, представлены в произведениях эпохи историзма и модерна, стиль мастеров которых отличался большой любовью к декоративности и выразительной орнаментике. Около 60 икон предоставлены из коллекции Музея русского и европейского изобразительного искусства. Среди уникальных работ – образ «Св. Георгия» кисти М.В. Нестерова, а также монументальная по своим размерам (180х240 см) икона Богоматери «Старорусская» в серебряном окладе второй половины XIX столетия.

Фото с выставки

Другие выставки