Главная Выставки Выставка «Царица Небесная. Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV–начала XX»
с 20.09.2024 по 20.09.2024

К 110-летию Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина в залах музея проходит выставка «Царица Небесная. Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV–начала XX».

Утверждение церковного культа Пресвятой Девы произошло в первой половине V века, а последовательное развитие ее иконографии было связано с искусством Византии, начиная с IX столетия. Здесь, еще до разделения церквей на православную и католическую, сложились устойчивые типы изображения Богородицы и художественная традиция. Впоследствии многовековое византийское наследие в равной мере обогатило искусство Западной Европы, с одной стороны, и художественную культуру стран Восточно-христианского мира, включая Россию, с другой.

Запад и Восток – эти две линии развития искусства, существовавшие под влиянием различных культурно-исторических и художественных обстоятельств, были тесно связаны: они имели общий корень и принадлежали единому христианскому миру. Интерес к взаимному художественному контакту был таким же сильным, как желание закрепить свою собственную идентичность в каждом из регионов. Обмены иконографическими схемами, техниками, стилевыми приемами по направлениям Восток-Запад и Запад-Восток происходили постоянно. Это хорошо видно на примере трактовок образа Богоматери и сцен из ее жизни.

Сравнить два мира и предоставить зрителю возможность найти параллели в представлении Марии в различных художественных школах, а также уви...

Фото с выставки

Видео о выставке